BRUNETTO BUCCIARELLI DUCCI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1180_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; magistrato.
xsd:string BRUNETTO BUCCIARELLI DUCCI, I Legislatura della Repubblica 
BRUNETTO BUCCIARELLI DUCCI, I Legislatura della Repubblica 
male 
BRUNETTO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:04:25Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1180&legislatura=1 
BUCCIARELLI DUCCI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2442: "ORDINAMENTO E ATTRIBUZIONI DEL CONSIGLIO NAZIONALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO (12.05.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520512 
19520512-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LA SEZIONE SPECIALE PER LA RIFORMA FONDIARIA PRESSO L'ENTE PER LO SVILUPPO DELLA IRRIGAZIONE E LA TRASFORMAZIONE FONDIARIA IN PUGLIA E LUCANIA (21.06.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510621 
19510621-19530624 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (10.07.1951-01.07.1952) 
19520701 
Cessazione 
19510710 
19510710-19520701 
Sostituto 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (11.06.1948-01.07.1952) 
19520701 
Cessazione 
19480611 
19480611-19520701 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELL'ACCUSA RIVOLTA DAL DEPUTATO GRILLI AL DEPUTATO FERRARIO CELESTINO (28.06.1951-07.08.1951) 
19510807 
Scioglimento 
19510628 
19510628-19510807 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (01.07.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520701 
19520701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N.31: "CONVERSIONE COMPLESSIVA DI DECRETI LEGGE" (21.12.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481221 
19481221-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (25.01.1951-19.12.1951) 
19511219 
Dimissioni 
19510125 
19510125-19511219 
Titolare 
xsd:string SOTTOCOMMISSIONE PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (08.05.1948-25.01.1951) 
19510125 
Scioglimento 
19480508 
19480508-19510125 
Titolare 

data from the linked data cloud