ENNIO AVANZINI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11650_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ENNIO AVANZINI, II Legislatura della Repubblica 
ENNIO AVANZINI, II Legislatura della Repubblica 
male 
ENNIO 
xsd:dateTime 2023-04-02T12:05:32Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11650&legislatura=2 
AVANZINI 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560701 
19560701-19580611 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (11.02.1954-30.06.1955) 
19550630 
Cessazione 
19540211 
19540211-19550630 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO - AFFARI DI GIUSTIZIA (20.07.1955-30.06.1956) 
19560630 
Cessazione 
19550720 
19550720-19560630 
Titolare 

data from the linked data cloud