CORNELIO FIETTA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11590_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string CORNELIO FIETTA, I Legislatura della Repubblica 
CORNELIO FIETTA, I Legislatura della Repubblica 
male 
CORNELIO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:04:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11590&legislatura=1 
FIETTA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE IL FONDAMENTO DELL'ACCUSA RIVOLTA AL DEPUTATO PIGNATELLI DAL DEPUTATO CARAMIA (27.10.1949-30.11.1949) 
19491130 
Scioglimento 
19491027 
19491027-19491130 
Titolare 
xsd:string SOTTOCOMMISSIONE PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (03.06.1948-25.01.1951) 
19510125 
Scioglimento 
19480603 
19480603-19510125 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE SULLA FORMAZIONE DELLE TABELLE DELLE CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI PER LE ELEZIONI PROVINCIALI (08.03.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510308 
19510308-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER LE ACCUSE RIVOLTE AI DEPUTATI SPIAZZI TOLLOY E MICHELINI (04.08.1948-19.05.1949) 
19490519 
Scioglimento 
19480804 
19480804-19490519 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (31.01.1950-05.04.1951) 
19510405 
Cessazione 
19500131 
19500131-19510405 
Sostituto 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER LE AUTORIZZAZIONI A PROCEDERE IN GIUDIZIO (25.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510125 
19510125-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud