FRANCO AIMI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11570_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, agricoltore.
xsd:string FRANCO AIMI, II Legislatura della Repubblica 
FRANCO AIMI, II Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCO 
xsd:dateTime 2024-06-02T13:03:10Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11570&legislatura=2 
AIMI 

blank nodes

xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (01.07.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560701 
19560701-19580611 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (01.07.1953-07.07.1954) 
19540707 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540707 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST-BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (20.07.1955-30.06.1956) 
19560630 
Cessazione 
19550720 
19550720-19560630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2814, PER LA RATIFICA DEI TRATTATI SUL MERCATO COMUNE E SULL'EURATOM (09.04.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570409 
19570409-19580611 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (07.07.1954-30.06.1955) 
19550630 
Cessazione 
19540707 
19540707-19550630 
Titolare 

data from the linked data cloud