EUGENIO DUGONI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11520_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e in scienze economiche e commerciali; dirigente di azienda.
xsd:string EUGENIO DUGONI, II Legislatura della Repubblica 
EUGENIO DUGONI, II Legislatura della Repubblica 
male 
EUGENIO 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:24:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11520&legislatura=2 
DUGONI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LO STUDIO DELLA PROCEDURA D'ESAME DEI BILANCI (01.10.1955-21.01.1958) 
19580121 
Dimissioni 
19551001 
19551001-19580121 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (06.10.1953-21.01.1958) 
19580121 
Dimissioni 
19531006 
19531006-19580121 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLA MODIFICA ALLE TASSE SUI CONTRATTI DI BORSA (16.12.1954-21.01.1958) 
19580121 
Dimissioni 
19541216 
19541216-19580121 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1481: "COSTITUZIONE DEL FONDO DI ROTAZIONE PER INIZIATIVE ECONOMICHE NEL TERRITORIO DI TRIESTE E NELLA PROVINCIA DI GORIZIA" (16.03.1955-21.01.1958) 
19580121 
Dimissioni 
19550316 
19550316-19580121 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1703: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1955, N.492, RECANTE PROVVEDIMENTI A FAVORE DEGLI AGRICOLTORI E DEGLI ALLEVATORI SARDI DANNEGGIATI DALLA SICCITÀ" (13.07.1955-21.01.1958) 
19580121 
Dimissioni 
19550713 
19550713-19580121 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1946: "MODIFICAZIONI ED AGGIUNTE ALLE DISPOSIZIONI SULLA CINEMATOGRAFIA" (16.12.1955-21.01.1958) 
19580121 
Dimissioni 
19551216 
19551216-19580121 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1: "AUTORIZZAZIONE ALL'ESERCIZIO PROVVISORIO DEL BILANCIO PER L'ANNO FINANZIARIO 1953-1954" (25.06.1953-21.01.1958) 
19580121 
Dimissioni 
19530625 
19530625-19580121 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1953-21.01.1958) 
19580121 
Dimissioni 
19530701 
19530701-19580121 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (21.02.1956-08.11.1956) 
19561108 
Cessazione 
19560221 
19560221-19561108 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULLA CASSA DEPOSITI E PRESTITI E SUGLI ISTITUTI DI PREVIDENZA (19.08.1953-21.01.1958) 
19580121 
Dimissioni 
19530819 
19530819-19580121 
Titolare 

data from the linked data cloud