CARMINE DE MARTINO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11450_1 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali; imprenditore, pubblicista.
xsd:string CARMINE DE MARTINO, I Legislatura della Repubblica 
CARMINE DE MARTINO, I Legislatura della Repubblica 
male 
CARMINE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:14:49Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11450&legislatura=1 
DE MARTINO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.20: "RATIFICA DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI FIRMATI A PARIGI IL 16 APRILE 1948" (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (01.07.1950-26.07.1951) 
19510726 
Cessazione 
19500701 
19500701-19510726 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.36: "RATIFICA DELL'ACCORDO DI COOPERAZIONE ECONOMICA TRA L'ITALIA E GLI STATI UNITI, CONCLUSO A ROMA IL 28 GIUGNO 1948 (30.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480630 
19480630-19530624 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE: CASSA PER IL MEZZOGIORNO (N.1170) ED ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE (N.1171) (21.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500321 
19500321-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud