MICHELE TROISI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11440_2 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali e giurisprudenza; docente universitario, pubblicista.
xsd:string MICHELE TROISI, II Legislatura della Repubblica 
MICHELE TROISI, II Legislatura della Repubblica 
male 
MICHELE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:02:08Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11440&legislatura=2 
TROISI 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1953-10.03.1954) 
19540310 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540310 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (21.02.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560221 
19560221-19580611 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (12.03.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540312 
19540312-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULL'ISTITUTO DI EMISSIONE E SULLA CIRCOLAZIONE DEI BIGLIETTI DI BANCA (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA UNICA DELLE COMUNITÀ EUROPEE (27.02.1958-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19580227 
19580227-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1: "AUTORIZZAZIONE ALL'ESERCIZIO PROVVISORIO DEL BILANCIO PER L'ANNO FINANZIARIO 1953-1954" (25.06.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530625 
19530625-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1264: "NORME IN MATERIA DI LOCAZIONI E SUBLOCAZIONI DI IMMOBILI URBANI" E DELLE PROPOSTE DI LEGGE IN MATERIA DI LOCAZIONI E SFRATTI (18.01.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550118 
19550118-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (02.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531002 
19531002-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud