GIUSEPPE NITTI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11380_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIUSEPPE NITTI, I Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE NITTI, I Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:55:07Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11380&legislatura=1 
NITTI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SUL TEATRO E SULLA CINEMATOGRAFIA (NN.928 E 929 (12.12.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19491212 
19491212-19530624 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (11.06.1948-26.01.1950) 
19500126 
Cessazione 
19480611 
19480611-19500126 
Sostituto 

data from the linked data cloud