PAOLO CAPPA, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11350_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; giornalista.
xsd:string PAOLO CAPPA, II Legislatura della Repubblica 
PAOLO CAPPA, II Legislatura della Repubblica 
male 
PAOLO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:58:33Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11350&legislatura=2 
CAPPA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (06.10.1953-26.06.1956) 
19560626 
Decesso 
19531006 
19531006-19560626 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (01.07.1953-26.06.1956) 
19560626 
Decesso 
19530701 
19530701-19560626 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ANGELINI ARMANDO N.427: "DICHIARAZIONE DI PUBBLICA UTILITÀ E NORME PER L'ESPROPRIAZIONE DEGLI STABILIMENTI INDUSTRIALI INATTIVI" (12.12.1953-26.06.1956) 
19560626 
Decesso 
19531212 
19531212-19560626 
Titolare 

data from the linked data cloud