FRANCESCO DE VITA, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11300_2 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali; funzionario pubblico.
xsd:string FRANCESCO DE VITA, II Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO DE VITA, II Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:55:33Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11300&legislatura=2 
DE VITA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (02.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531002 
19531002-19580611 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA UNICA DELLE COMUNITÀ EUROPEE (05.03.1958-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19580305 
19580305-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI DAL GOVERNO DURANTE IL PERIODO DELLA COSTITUENTE (11.12.1953-12.12.1953) 
19531212 
Dimissioni 
19531211 
19531211-19531212 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.72: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1953, N.452, CHE ISTITUISCE L'AMMASSO PER CONTINGENTE DEL FRUMENTO" (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA CONSULTIVA DEL CONSIGLIO D'EUROPA (07.05.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540507 
19540507-19580611 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (01.07.1953-07.12.1953) 
19531207 
Cessazione 
19530701 
19530701-19531207 
Titolare 

data from the linked data cloud