LUCIO MARIANO BRANDI, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1120_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string LUCIO MARIANO BRANDI, IV Legislatura della Repubblica 
LUCIO MARIANO BRANDI, IV Legislatura della Repubblica 
male 
LUCIO MARIANO 
xsd:dateTime 2024-02-02T13:40:19Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1120&legislatura=4 
BRANDI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SUL PIANO DI NUOVE COSTRUZIONI STRADALI ED AUTOSTRADALI (09.03.1968-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19680309 
19680309-19680604 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (02.10.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19641002 
19641002-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 4797 "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO-LEGGE 22 GENNAIO 1968, N. 12 CONCERNENTE PROVVIDENZE A FAVORE DELLE POPOLAZIONI DEI COMUNI DELLA SICILIA COLPITI DAI TERREMOTI DEL GENNAIO 1968" (29.01.1968-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19680129 
19680129-19680604 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULL'EMANAZIONE DI UN TESTO UNICO DELLE DISPOSIZIONI DI LEGGE CONCERNENTI LA DISCIPLINA DEGLI INTERVENTI NEL MEZZOGIORNO (06.12.1966-24.06.1967) 
19670624 
Scioglimento 
19661206 
19661206-19670624 
Titolare 

data from the linked data cloud