ARMANDO CASCIO, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d11160_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ARMANDO CASCIO, V Legislatura della Repubblica 
ARMANDO CASCIO, V Legislatura della Repubblica 
male 
ARMANDO 
xsd:dateTime 2020-04-05T12:35:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=11160&legislatura=5 
CASCIO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (27.03.1970-17.02.1972) 
19720217 
Cessazione 
19700327 
19700327-19720217 
Sostituto 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (12.12.1968-05.08.1969) 
19690805 
Cessazione 
19681212 
19681212-19690805 
Sostituto 

data from the linked data cloud