GIUSEPPE AVOLIO, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10930_4 an entity of type: deputato

Giornalista.
xsd:string GIUSEPPE AVOLIO, IV Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE AVOLIO, IV Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-02-02T14:27:16Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10930&legislatura=4 
AVOLIO 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO DI UNITA' PROLETARIA (21.01.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640121 
19640121-19680604 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-21.01.1964) 
19640121 
Cessazione 
19630701 
19630701-19640121 
xsd:string XI COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 2017 "DISCIPLINA DEGLI INTERVENTI PER LO SVILUPPO DEL MEZZOGIORNO" (17.02.1965-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19650217 
19650217-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLA NUOVA TARIFFA GENERALE DEI DAZI DOGANALI (19.06.1963-31.12.1964) 
19641231 
Scioglimento 
19630619 
19630619-19641231 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA CONCERNENTE PROVVEDIMENTI PER LO SVILUPPO AGRICOLO NEL QUINQUENNIO 1966-1970 (19.01.1967-22.05.1967) 
19670522 
Scioglimento 
19670119 
19670119-19670522 
Titolare 

data from the linked data cloud