FRANCO ZAPPA, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10880_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string FRANCO ZAPPA, V Legislatura della Repubblica 
FRANCO ZAPPA, V Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:23:31Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10880&legislatura=5 
ZAPPA 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUI FENOMENI DI CRIMINALITA' IN SARDEGNA (13.01.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19700113 
19700113-19720524 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE CONCERNENTI LA DISCIPLINA DEGLI IMMOBILI URBANI (12.11.1968-25.09.1969) 
19690925 
Cessazione 
19681112 
19681112-19690925 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (26.07.1968-30.09.1970) 
19700930 
Cessazione 
19680726 
19680726-19700930 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (05.06.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680605 
19680605-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud