FRANCO ZAPPA, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10880_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string FRANCO ZAPPA, IV Legislatura della Repubblica 
FRANCO ZAPPA, IV Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCO 
xsd:dateTime 2024-02-02T14:25:24Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10880&legislatura=4 
ZAPPA 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (17.11.1966-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19661117 
19661117-19680604 
xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO (01.07.1963-17.11.1966) 
19661117 
Accorpamento 
19630701 
19630701-19661117 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (21.01.1964-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19640121 
19640121-19680604 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1963-20.01.1964) 
19640120 
Cessazione 
19630701 
19630701-19640120 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (16.05.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630516 
19630516-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud