UMBERTO ZANFAGNINI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10870_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string UMBERTO ZANFAGNINI, I Legislatura della Repubblica 
UMBERTO ZANFAGNINI, I Legislatura della Repubblica 
male 
UMBERTO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:10:50Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10870&legislatura=1 
ZANFAGNINI 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (02.02.1950-01.07.1951) 
19510701 
Cessazione 
19500202 
19500202-19510701 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (02.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510702 
19510702-19530624 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (15.06.1948-02.02.1950) 
19500202 
Cessazione 
19480615 
19480615-19500202 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (15.06.1948-08.01.1949) 
19490108 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490108 
Sostituto 

data from the linked data cloud