GIUSEPPE VERONESI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10770_2 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; ingegnere.
xsd:string GIUSEPPE VERONESI, II Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE VERONESI, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:35:59Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10770&legislatura=2 
VERONESI 

blank nodes

xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ERMINI N.2719: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE STORICO, MONUMENTALE E ARTISTICO DELLE CITTÀ E DEL TERRITORIO DI ASSISI, NONCHÉ PER CONSEGUENTI OPERE DI INTERESSE IGIENICO E TURISTICO" (26.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570326 
19570326-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (26.06.1953-16.10.1953) 
19531016 
Cessazione 
19530626 
19530626-19531016 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (01.07.1954-20.07.1955) 
19550720 
Cessazione 
19540701 
19540701-19550720 
Titolare 

data from the linked data cloud