GIGLIOLA VALANDRO, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10710_2 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; insegnante.
xsd:string GIGLIOLA VALANDRO, II Legislatura della Repubblica 
GIGLIOLA VALANDRO, II Legislatura della Repubblica 
female 
GIGLIOLA 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:15:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10710&legislatura=2 
VALANDRO 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST-BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (01.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540701 
19540701-19580611 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLE NORME DELEGATE CONCERNENTI L'ATTRIBUZIONE DI FUNZIONI STATALI DI INTERESSE ESCLUSIVAMENTE LOCALE ALLE PROVINCE, AI COMUNI ED AD ALTRI ENTI LOCALI E PER L'ATTUAZIONE DEL DECENTRAMENTO AMMINISTRATIVO (02.03.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540302 
19540302-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud