GIUSEPPE BOTTA, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1070_5 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; impiegato Ferrovie dello Stato.
xsd:string GIUSEPPE BOTTA, V Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE BOTTA, V Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:43:07Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1070&legislatura=5 
BOTTA 

blank nodes

xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (10.07.1968-12.12.1968) 
19681212 
Cessazione 
19680710 
19680710-19681212 
Sostituto 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (10.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680710 
19680710-19720524 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (14.12.1968-07.08.1969) 
19690807 
Cessazione 
19681214 
19681214-19690807 
Sostituto 
xsd:string VI COMMISSIONE FINANZE E TESORO (27.03.1970-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19700327 
19700327-19720524 
Sostituto 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL REGIME FISCALE DEGLI ACCENDIGAS PER USO DOMESTICO (18.09.1971-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19710918 
19710918-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud