EMANUELE TUCCARI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10670_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza.
xsd:string EMANUELE TUCCARI, V Legislatura della Repubblica 
EMANUELE TUCCARI, V Legislatura della Repubblica 
male 
EMANUELE 
xsd:dateTime 2020-10-05T12:35:54Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10670&legislatura=5 
TUCCARI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SUL FENOMENO DELLA MAFIA IN SICILIA (04.10.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19681004 
19681004-19720524 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (10.07.1968-02.09.1969) 
19690902 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690902 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE INQUIRENTE PER I PROCEDIMENTI DI ACCUSA (24.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680724 
19680724-19720524 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI, ORGANIZZAZIONE DELLO STATO, REGIONI, DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (02.09.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690902 
19690902-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud