EGIDIO TOSATO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10630_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
xsd:string EGIDIO TOSATO, I Legislatura della Repubblica 
EGIDIO TOSATO, I Legislatura della Repubblica 
male 
EGIDIO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:46:00Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10630&legislatura=1 
TOSATO 

blank nodes

xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (26.07.1949-01.01.1950) 
19500101 
Dimissioni 
19490726 
19490726-19500101 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (08.04.1949-31.01.1950) 
19500131 
Dimissioni 
19490408 
19490408-19500131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (11.05.1949-31.10.1949) 
19491031 
Dimissioni 
19490511 
19490511-19491031 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLA BIBLIOTECA (11.06.1948-19.11.1949) 
19491119 
Dimissioni 
19480611 
19480611-19491119 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480611 
19480611-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME E L'APPROVAZIONE DEI DISEGNI DI LEGGE SULLA STAMPA (C. NN.223 E 227) (14.03.1949-31.01.1950) 
19500131 
Dimissioni 
19490314 
19490314-19500131 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER IL REGOLAMENTO (08.05.1948-31.01.1950) 
19500131 
Dimissioni 
19480508 
19480508-19500131 
Titolare 

data from the linked data cloud