GIOVANNI ANDREA BORROMEO D'ADDA, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d1030_7 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; industriale
xsd:string GIOVANNI ANDREA BORROMEO D'ADDA, VII Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI ANDREA BORROMEO D'ADDA, VII Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI ANDREA 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:01:05Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=1030&legislatura=7 
BORROMEO D'ADDA 

blank nodes

xsd:string COSTITUENTE DI DESTRA - DEMOCRAZIA NAZIONALE (21.12.1976-17.04.1978) 
19780417 
Decesso 
19761221 
19761221-19780417 
xsd:string MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE (05.07.1976-21.12.1976) 
19761221 
Dimissioni 
19760705 
19760705-19761221 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHESTA SULLE STRUTTURE, SULLE CONDIZIONI E SUI LIVELLI DEI TRATTAMENTI RETRIBUTIVI E NORMATIVI (05.08.1976-17.04.1978) 
19780417 
Decesso 
19760805 
19760805-19780417 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE INCARICATA, IN SEDE REFERENTE, DELL'ESAME DEI PROGETTI DI LEGGE CONCERNENTI DISPOSIZIONI IN MATERIA DI LOCAZIONI DI IMMOBILI URBANI (21.01.1977-17.04.1978) 
19780417 
Decesso 
19770121 
19770121-19780417 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA FUGA DI SOSTANZE TOSSICHE AVVENUTA IL 19 LUGLIO 1976 NELLO STABILIMENTO ICMESA E SUI RISCHI POTENZIALI PER LA SALUTE E PER L'AMBIENTE DERIVANTI DA ATTIVITÀ INDUSTRIALI (27.07.1977-17.04.1978) 
19780417 
Decesso 
19770727 
19770727-19780417 
Titolare 
xsd:string XII COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO, ARTIGIANATO, COMMERCIO ESTERO (05.07.1976-17.04.1978) 
19780417 
Decesso 
19760705 
19760705-19780417 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE PER IL RIORDINAMENTO DEGLI ENTI PUBBLICI E DEL RAPPORTO DI LAVORO DEL PERSONALE DIPENDENTE (05.08.1976-17.04.1978) 
19780417 
Decesso 
19760805 
19760805-19780417 
Titolare 
xsd:string COMITATO PARITETICO BICAMERALE PER L'INDAGINE CONOSCITIVA SULL'ASSICURAZIONE OBBLIGATORIA DEGLI AUTOVEICOLI (29.03.1977-17.04.1978) 
19780417 
Decesso 
19770329 
19770329-19780417 
Titolare 

data from the linked data cloud