UMBERTO SAMPIETRO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10220_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; pubblicista.
xsd:string UMBERTO SAMPIETRO, I Legislatura della Repubblica 
UMBERTO SAMPIETRO, I Legislatura della Repubblica 
male 
UMBERTO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:44:16Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10220&legislatura=1 
SAMPIETRO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI ALLA CORTE COSTITUZIONALE (N.469 E 1292) (18.12.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19521218 
19521218-19530624 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19490701 
19490701-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE ARTICOLO 1 LEGGE 23 AGOSTO 1949 N.681 (02.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500202 
19500202-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE N.31: "CONVERSIONE COMPLESSIVA DI DECRETI LEGGE" (21.12.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19481221 
19481221-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (02.03.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500302 
19500302-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (19.02.1949-31.01.1950) 
19500131 
Scioglimento 
19490219 
19490219-19500131 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (15.06.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480615 
19480615-19490701 
Titolare 

data from the linked data cloud