ARMANDO SABATINI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10160_2 an entity of type: deputato

Operaio, sindacalista.
xsd:string ARMANDO SABATINI, II Legislatura della Repubblica 
ARMANDO SABATINI, II Legislatura della Repubblica 
male 
ARMANDO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:40:30Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10160&legislatura=2 
SABATINI 

blank nodes

xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1953-11.02.1954) 
19540211 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540211 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA UNICA DELLE COMUNITÀ EUROPEE (05.03.1958-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19580305 
19580305-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLA NUOVA TARIFFA GENERALE DEI DAZI DOGANALI (06.10.1953-18.12.1953) 
19531218 
Dimissioni 
19531006 
19531006-19531218 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA DELLA COMUNITÀ EUROPEA DEL CARBONE E DELL'ACCIAIO (30.10.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19571030 
19571030-19580611 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST-BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (23.05.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570523 
19570523-19580611 
Sostituto 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (01.07.1953-11.02.1954) 
19540211 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540211 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1738: "PROVVEDIMENTI STRAORDINARI PER LA CALABRIA" E DELLE SIMILIARI PROPOSTE DI LEGGE NN.1147 E 2837 (04.07.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570704 
19570704-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud