ARMANDO SABATINI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10160_1 an entity of type: deputato

Operaio, sindacalista.
xsd:string ARMANDO SABATINI, I Legislatura della Repubblica 
ARMANDO SABATINI, I Legislatura della Repubblica 
male 
ARMANDO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:57:27Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10160&legislatura=1 
SABATINI 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2511: "PROVVEDIMENTI PER LO SVILUPPO DELL'ECONOMIA E L'INCREMENTO DELL'OCCUPAZIONE" (07.03.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520307 
19520307-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1762: "DELEGAZIONE AL GOVERNO DI EMANARE NORME SULLE ATTIVITÀ PRODUTTIVE E SUI CONSUMI" (18.01.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510118 
19510118-19530624 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (27.07.1951-01.07.1952) 
19520701 
Cessazione 
19510727 
19510727-19520701 
Sostituto 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (14.07.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480714 
19480714-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.20: "RATIFICA DEGLI ACCORDI INTERNAZIONALI FIRMATI A PARIGI IL 16 APRILE 1948" (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA DISOCCUPAZIONE (12.05.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510512 
19510512-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.36: "RATIFICA DELL'ACCORDO DI COOPERAZIONE ECONOMICA TRA L'ITALIA E GLI STATI UNITI, CONCLUSO A ROMA IL 28 GIUGNO 1948 (30.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480630 
19480630-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud