PAOLO ROSSI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10100_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato, docente universitario.
xsd:string PAOLO ROSSI, II Legislatura della Repubblica 
PAOLO ROSSI, II Legislatura della Repubblica 
male 
PAOLO 
xsd:dateTime 2023-04-02T12:49:44Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10100&legislatura=2 
ROSSI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (21.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530721 
19530721-19580611 
xsd:string GIUNTA DEL REGOLAMENTO (18.02.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540218 
19540218-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (18.02.1954-06.07.1955) 
19550706 
Cessazione 
19540218 
19540218-19550706 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER L'ESAME DELLE DOMANDE DI AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE IN GIUDIZIO (26.06.1953-06.07.1955) 
19550706 
Dimissioni 
19530626 
19530626-19550706 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO - AFFARI DI GIUSTIZIA (01.07.1953-06.07.1955) 
19550706 
Cessazione 
19530701 
19530701-19550706 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLA BIBLIOTECA (09.10.1953-06.07.1955) 
19550706 
Dimissioni 
19531009 
19531009-19550706 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (24.03.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540324 
19540324-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud