ERCOLE ROCCHETTI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d10040_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza e scienze politiche; avvocato.
xsd:string ERCOLE ROCCHETTI, II Legislatura della Repubblica 
ERCOLE ROCCHETTI, II Legislatura della Repubblica 
male 
ERCOLE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:05:56Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=10040&legislatura=2 
ROCCHETTI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (21.02.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560221 
19560221-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER L'EMANAZIONE DELLE NORME RELATIVE ALLE CIRCOSCRIZIONI TERRITORIALI E ALLE PIANTE DEGLI UFFICI GIUDIZIARI (03.07.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570703 
19570703-19580611 
Titolare 
xsd:string UFFICIO DI PRESIDENZA (25.06.1953-17.08.1953) 
19530817 
Cessazione 
19530625 
19530625-19530817 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO - AFFARI DI GIUSTIZIA (20.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550720 
19550720-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE COSTITUZIONALI ALDISIO E LI CAUSI NN.2406 E 2810 CONCERNENTI L'ALTA CORTE PER LA REGIONE SICILIANA E LA CORTE COSTITUZIONALE (15.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570315 
19570315-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (26.06.1953-17.08.1953) 
19530817 
Cessazione 
19530626 
19530626-19530817 
Titolare 

data from the linked data cloud