GIOVANNI L'ELTORE, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8840_2 an entity of type: deputato

Laurea in medicina e chirurgia; medico e docente universitario.
xsd:string GIOVANNI L'ELTORE, II Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI L'ELTORE, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2024-07-02T13:08:15Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8840&legislatura=2 
L'ELTORE 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (22.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530722 
19530722-19580611 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (12.02.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540212 
19540212-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE ERMINI N.2719: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE STORICO, MONUMENTALE E ARTISTICO DELLE CITTÀ E DEL TERRITORIO DI ASSISI, NONCHÉ PER CONSEGUENTI OPERE DI INTERESSE IGIENICO E TURISTICO" (26.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570326 
19570326-19580611 
Titolare 
xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST-BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (22.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530722 
19530722-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (26.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540726 
19540726-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.501: "PROVVIDENZE PER LE ZONE COLPITE DALLE RECENTI ALLUVIONI IN CALABRIA" (12.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531212 
19531212-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud