GIACOMO CORONA, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d7590_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, avvocato.
xsd:string GIACOMO CORONA, II Legislatura della Repubblica 
GIACOMO CORONA, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIACOMO 
xsd:dateTime 2024-07-02T13:15:47Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=7590&legislatura=2 
CORONA 

blank nodes

xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (01.07.1953-03.07.1957) 
19570703 
Cessazione 
19530701 
19530701-19570703 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO E ALTRI N.910: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (15.07.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540715 
19540715-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (26.06.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530626 
19530626-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI DAL GOVERNO DURANTE IL PERIODO DELLA COSTITUENTE (11.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531211 
19531211-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.2453 E 2454: "PROVVEDIMENTI PER IL MEZZOGIORNO" E "DISPOSIZIONI INTEGRATIVE DELLA LEGGE 10 AGOSTO 1950, N.647, PER L'ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE DI PUBBLICO INTERESSE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE" E DI ALTRE PROPOSTE DI LEGGE PER IL MEZZOGIORNO (05.10.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19561005 
19561005-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud