FRANCESCO DE MARTINO, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d200301_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; docente universitario.
xsd:string FRANCESCO DE MARTINO, II Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO DE MARTINO, II Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2024-07-02T13:11:20Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=200301&legislatura=2 
DE MARTINO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE N.1942: "FACOLTÀ DI ISTITUIRE, CON LEGGE ORDINARIA, GIUDICI SPECIALI IN MATERIA TRIBUTARIA" E DEL DISEGNO DI LEGGE N.1944: "RIFORMA DEL CONTENZIOSO TRIBUTARIO" (21.02.1956-11.07.1956) 
19560711 
Dimissioni 
19560221 
19560221-19560711 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE INCARICATA DI GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELLE ACCUSE RIVOLTE AL DEP.DANTE DAL DEP. DI MAURO (01.02.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570201 
19570201-19580611 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DISEGNI DI LEGGE NN.2453 E 2454: "PROVVEDIMENTI PER IL MEZZOGIORNO" E "DISPOSIZIONI INTEGRATIVE DELLA LEGGE 10 AGOSTO 1950, N.647, PER L'ESECUZIONE DI OPERE STRAORDINARIE DI PUBBLICO INTERESSE NELL'ITALIA SETTENTRIONALE E CENTRALE" E DI ALTRE PROPOSTE DI LEGGE PER IL MEZZOGIORNO (05.10.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19561005 
19561005-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DEL REGOLAMENTO (26.06.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530626 
19530626-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSARI PER LA VIGILANZA SULL'ISTITUTO DI EMISSIONE E SULLA CIRCOLAZIONE DEI BIGLIETTI DI BANCA (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud