ORESTE LIZZADRI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d17250_2 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche; sindacalista.
xsd:string ORESTE LIZZADRI, II Legislatura della Repubblica 
ORESTE LIZZADRI, II Legislatura della Repubblica 
male 
ORESTE 
xsd:dateTime 2024-07-02T13:19:13Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=17250&legislatura=2 
LIZZADRI 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST-BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SULLE CONDIZIONI DEI LAVORATORI IN ITALIA (19.04.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550419 
19550419-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.568: "ORDINAMENTO ED ATTRIBUZIONI DEL CONSIGLIO NAZIONALE DELLA ECONOMIA E DEL LAVORO" (23.03.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540323 
19540323-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud