FRANCESCO PEZZINO, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d9810_4 an entity of type: deputato

Laurea in scienze economiche e commerciali; funzionario pubblico.
xsd:string FRANCESCO PEZZINO, IV Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO PEZZINO, IV Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:09:35Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=9810&legislatura=4 
PEZZINO 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 4797 "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO-LEGGE 22 GENNAIO 1968, N. 12 CONCERNENTE PROVVIDENZE A FAVORE DELLE POPOLAZIONI DEI COMUNI DELLA SICILIA COLPITI DAI TERREMOTI DEL GENNAIO 1968" (29.01.1968-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19680129 
19680129-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.142 "AUTORIZZAZIONE ALL'ESERCIZIO PROVVISORIO DEL BILANCIO 1963 - 1964" (26.06.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630626 
19630626-19680604 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE ALL'ORDINAMENTO DELL'AMMINISTRAZIONE DEGLI AFFARI ESTERI E IN MATERIA CONSOLARE (27.09.1965-23.01.1967) 
19670123 
Scioglimento 
19650927 
19650927-19670123 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (01.07.1963-01.01.1966) 
19660101 
Cessazione 
19630701 
19630701-19660101 
Titolare 

data from the linked data cloud