ANSELMO MARTONI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d9100_2 an entity of type: deputato

Licenza media inferiore; sindacalista.
xsd:string ANSELMO MARTONI, II Legislatura della Repubblica 
ANSELMO MARTONI, II Legislatura della Repubblica 
male 
ANSELMO 
xsd:dateTime 2019-12-05T12:55:06Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=9100&legislatura=2 
MARTONI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO (21.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530721 
19530721-19580611 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SULLE NORME DI ATTUAZIONE DELLA LEGGE 13 MARZO 1950, N. 120, SULL'ORDINAMENTO DELL'ISTITUTO NAZIONALE ASSISTENZA DIPENDENTI ENTI LOCALI (I.N.A.D.E.L) (06.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531006 
19531006-19580611 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (20.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550720 
19550720-19580611 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (12.02.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540212 
19540212-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (18.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550718 
19550718-19580611 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE TRASPORTI - COMUNICAZIONI - MARINA MERCANTILE (01.07.1953-30.06.1955) 
19550630 
Cessazione 
19530701 
19530701-19550630 
Titolare 

data from the linked data cloud