EDOARDO MARTINO, III Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d9080_3 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; insegnante.
xsd:string EDOARDO MARTINO, III Legislatura della Repubblica 
EDOARDO MARTINO, III Legislatura della Repubblica 
male 
EDOARDO ANGELO 
xsd:dateTime 2021-01-05T12:41:48Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=9080&legislatura=3 
MARTINO 

blank nodes

xsd:string I COMMISSIONE AFFARI COSTITUZIONALI - ORGANIZZAZIONE DELLO STATO - REGIONI - DISCIPLINA GENERALE DEL RAPPORTO DI PUBBLICO IMPIEGO (01.07.1959-30.06.1961) 
19610630 
Cessazione 
19590701 
19590701-19610630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA COSTRUZIONE DELL'AEROPORTO DI FIUMICINO (15.05.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610515 
19610515-19630515 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N. 11: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO-LEGGE 11 GIUGNO 1958, N. 573, CONCERNENTE LA PROROGA DEL TERMINE STABILITO DALL'ART.23 DELLA LEGGE 31 LUGLIO 1956, N. 897, CONTENENTE DISPOSIZIONI SULLA CINEMATOGRAFIA E SUCCESSIVE MODIFICAZIONI" (18.06.1958-03.07.1958) 
19580703 
Cessazione 
19580618 
19580618-19580703 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE AFFARI ESTERI - EMIGRAZIONE (12.06.1958-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19580612 
19580612-19630515 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA NELL'ASSEMBLEA PARLAMENTARE EUROPEA (15.02.1961-15.05.1963) 
19630515 
Fine Legislatura 
19610215 
19610215-19630515 
Titolare 

data from the linked data cloud