EDOARDO MARTINO, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d9080_2 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; insegnante.
xsd:string EDOARDO MARTINO, II Legislatura della Repubblica 
EDOARDO MARTINO, II Legislatura della Repubblica 
male 
EDOARDO ANGELO 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:24:53Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=9080&legislatura=2 
MARTINO 

blank nodes

xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (20.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550720 
19550720-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1481: "COSTITUZIONE DEL FONDO DI ROTAZIONE PER INIZIATIVE ECONOMICHE NEL TERRITORIO DI TRIESTE E NELLA PROVINCIA DI GORIZIA" (16.03.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550316 
19550316-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2814, PER LA RATIFICA DEI TRATTATI SUL MERCATO COMUNE E SULL'EURATOM (09.04.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570409 
19570409-19580611 
Titolare 
xsd:string V COMMISSIONE DIFESA (11.02.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540211 
19540211-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1946: "MODIFICAZIONI ED AGGIUNTE ALLE DISPOSIZIONI SULLA CINEMATOGRAFIA" (28.03.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560328 
19560328-19580611 
Titolare 
xsd:string RAPPRESENTANZA DELLA CAMERA ALL'ASSEMBLEA UNICA DELLE COMUNITÀ EUROPEE (27.02.1958-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19580227 
19580227-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud