RAIMONDO MANZINI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d9030_2 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; giornalista.
xsd:string RAIMONDO MANZINI, II Legislatura della Repubblica 
RAIMONDO MANZINI, II Legislatura della Repubblica 
male 
PIERRAIMONDO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:46:33Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=9030&legislatura=2 
MANZINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1946: "MODIFICAZIONI ED AGGIUNTE ALLE DISPOSIZIONI SULLA CINEMATOGRAFIA" (16.12.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19551216 
19551216-19580611 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (01.07.1953-11.02.1954) 
19540211 
Cessazione 
19530701 
19530701-19540211 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (06.10.1953-11.02.1954) 
19540211 
Dimissioni 
19531006 
19531006-19540211 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.08.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550801 
19550801-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud