CLEMENTE MAGLIETTA, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8990_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; sindacalista.
xsd:string CLEMENTE MAGLIETTA, I Legislatura della Repubblica 
CLEMENTE MAGLIETTA, I Legislatura della Repubblica 
male 
CLEMENTE 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:42:01Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8990&legislatura=1 
MAGLIETTA 

blank nodes

xsd:string XI COMMISSIONE LAVORO - EMIGRAZIONE - COOPERAZIONE - PREVIDENZA E ASSISTENZA SOCIALE - ASSISTENZA POST BELLICA - IGIENE E SANITÀ PUBBLICA (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA DISOCCUPAZIONE (12.05.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510512 
19510512-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2442: "ORDINAMENTO E ATTRIBUZIONI DEL CONSIGLIO NAZIONALE DELL'ECONOMIA E DEL LAVORO (12.05.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520512 
19520512-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2511: "PROVVEDIMENTI PER LO SVILUPPO DELL'ECONOMIA E L'INCREMENTO DELL'OCCUPAZIONE" (22.02.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520222 
19520222-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud