RUGGERO LOMBARDI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8920_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string RUGGERO LOMBARDI, II Legislatura della Repubblica 
RUGGERO LOMBARDI, II Legislatura della Repubblica 
male 
RUGGERO 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:23:19Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8920&legislatura=2 
LOMBARDI 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (12.12.1953-30.06.1956) 
19560630 
Cessazione 
19531212 
19531212-19560630 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560701 
19560701-19580611 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE FINANZE E TESORO (22.07.1953-30.06.1955) 
19550630 
Cessazione 
19530722 
19530722-19550630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.2814, PER LA RATIFICA DEI TRATTATI SUL MERCATO COMUNE E SULL'EURATOM (09.04.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570409 
19570409-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.618: "ATTUAZIONE DI INIZIATIVE INTESE AD INCREMENTARE LA PRODUTTIVITÀ" (02.03.1954-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19540302 
19540302-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud