RUGGERO LOMBARDI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8920_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string RUGGERO LOMBARDI, I Legislatura della Repubblica 
RUGGERO LOMBARDI, I Legislatura della Repubblica 
male 
RUGGERO 
xsd:dateTime 2024-06-02T13:01:49Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8920&legislatura=1 
LOMBARDI 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO - TURISMO (01.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510701 
19510701-19530624 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (15.06.1948-28.09.1948) 
19480928 
Cessazione 
19480615 
19480615-19480928 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA DISOCCUPAZIONE (12.05.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510512 
19510512-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE GATTO ED ALTRI, N.2750: "PROVVEDIMENTI PER LA SALVAGUARDIA DEL CARATTERE LAGUNARE E MONUMENTALE DI VENEZIA ATTRAVERSO OPERE DI RISANAMENTO CIVICO E DI INTERESSE TURISTICO" (23.09.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19520923 
19520923-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELL'ACCUSA RIVOLTA DAL DEPUTATO GRILLI AL DEPUTATO FERRARIO CELESTINO (27.07.1951-07.08.1951) 
19510807 
Scioglimento 
19510727 
19510727-19510807 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (28.09.1948-01.07.1949) 
19490701 
Cessazione 
19480928 
19480928-19490701 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1949-01.07.1951) 
19510701 
Cessazione 
19490701 
19490701-19510701 
Titolare 

data from the linked data cloud