GIOVANNI GRILLI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8700_2 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; insegnante.
xsd:string GIOVANNI GRILLI, II Legislatura della Repubblica 
GIOVANNI GRILLI, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIOVANNI 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:10:49Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8700&legislatura=2 
GRILLI 

blank nodes

xsd:string X COMMISSIONE INDUSTRIA E COMMERCIO (20.07.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550720 
19550720-19580611 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO ED AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (01.07.1953-30.06.1955) 
19550630 
Cessazione 
19530701 
19530701-19550630 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1481: "COSTITUZIONE DEL FONDO DI ROTAZIONE PER INIZIATIVE ECONOMICHE NEL TERRITORIO DI TRIESTE E NELLA PROVINCIA DI GORIZIA" (16.03.1955-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19550316 
19550316-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud