IGINO GIORDANI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8540_1 an entity of type: deputato

Laurea in lettere; insegnante, giornalista, scrittore.
xsd:string IGINO GIORDANI, I Legislatura della Repubblica 
IGINO GIORDANI, I Legislatura della Repubblica 
male 
IGINO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:14:51Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8540&legislatura=1 
GIORDANI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER ESAMINARE LA FONDATEZZA DELLE ACCUSE RIVOLTE AL DEPUTATO SPALLONE (17.09.1948-29.10.1949) 
19491029 
Scioglimento 
19480917 
19480917-19491029 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE ARTICOLO 1 LEGGE 23 AGOSTO 1949 N.681 (02.02.1950-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19500202 
19500202-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LA VIGILANZA SULLE RADIODIFFUSIONI (15.06.1948-31.01.1950) 
19500131 
Scioglimento 
19480615 
19480615-19500131 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI NEL PERIODO DELLA COSTITUENTE (N.520) (11.05.1949-20.09.1951) 
19510920 
Dimissioni 
19490511 
19490511-19510920 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE D'INCHIESTA SULLA DISOCCUPAZIONE (12.05.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510512 
19510512-19530624 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (15.06.1948-26.06.1948) 
19480626 
Cessazione 
19480615 
19480615-19480626 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (11.07.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510711 
19510711-19530624 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (26.06.1948-10.07.1951) 
19510710 
Cessazione 
19480626 
19480626-19510710 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE DI VIGILANZA SULLA BIBLIOTECA (19.11.1949-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19491119 
19491119-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud