ENZO GIACCHERO, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8500_1 an entity of type: deputato

Laurea in ingegneria; ingegnere.
xsd:string ENZO GIACCHERO, I Legislatura della Repubblica 
ENZO GIACCHERO, I Legislatura della Repubblica 
male 
ENZO 
xsd:dateTime 2024-05-10T12:56:29Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8500&legislatura=1 
GIACCHERO 

blank nodes

xsd:string GIUNTA PER I TRATTATI DI COMMERCIO E LA LEGISLAZIONE DOGANALE (28.02.1950-23.09.1952) 
19520923 
Dimissioni 
19500228 
19500228-19520923 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE RAPPORTI CON L'ESTERO, COMPRESI GLI ECONOMICI - COLONIE (11.06.1948-23.09.1952) 
19520923 
Dimissioni 
19480611 
19480611-19520923 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER GIUDICARE SUL FONDAMENTO DELLE ACCUSE MOSSE DAL DEPUTATO NASI AL DEPUTATO IVAN MATTEO LOMBARDO NELLA SEDUTA DELL'11/07/1951 (13.07.1951-23.09.1952) 
19520923 
Dimissioni 
19510713 
19510713-19520923 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE PER LE ACCUSE RIVOLTE AI DEPUTATI SPIAZZI TOLLOY E MICHELINI (04.08.1948-19.05.1949) 
19490519 
Scioglimento 
19480804 
19480804-19490519 
Titolare 

data from the linked data cloud