FRANCESCO FRANCESCHINI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d8300_1 an entity of type: deputato

Laurea in lettere e filosofia; insegnante.
xsd:string FRANCESCO FRANCESCHINI, I Legislatura della Repubblica 
FRANCESCO FRANCESCHINI, I Legislatura della Repubblica 
male 
FRANCESCO 
xsd:dateTime 2024-04-02T13:38:09Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=8300&legislatura=1 
FRANCESCHINI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER LA SEZIONE SPECIALE PER LA RIFORMA FONDIARIA PRESSO L'ENTE AUTONOMO DEL FLUMENDOSA (21.06.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510621 
19510621-19530624 
Titolare 
xsd:string VI COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (15.06.1948-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19480615 
19480615-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER L'ENTE PER LA TRASFORMAZIONE FONDIARIA E AGRARIA IN SARDEGNA (21.06.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510621 
19510621-19530624 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLA PROPOSTA DI LEGGE FADDA ED ALTRI N.1513: "SISTEMAZIONE IN SARDEGNA DELLA SOVRAPOPOLAZIONE DI ALTRE REGIONI MEDIANTE VALORIZZAZIONE DELLE RISORSE AGRICOLE ED INDUSTRIALI DELL'ISOLA. ISTITUZIONE DELL'OPERA PER LA VALORIZZAZIONE DELLA SARDEGNA" (16.03.1951-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19510316 
19510316-19530624 
Titolare 

data from the linked data cloud