GIACOMO CORONA, IV Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d7590_4 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza, avvocato.
xsd:string GIACOMO CORONA, IV Legislatura della Repubblica 
GIACOMO CORONA, IV Legislatura della Repubblica 
male 
GIACOMO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:56:28Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=7590&legislatura=4 
CORONA 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER IL PARERE AL GOVERNO SULLE NORME DELEGATE RELATIVE AL RIORDINAMENTO DEL MINISTERO DELLA DIFESA E DEGLI STATI MAGGIORI, NONCHÉ PER IL RIORDINO DELLE CARRIERE E DELLE CATEGORIE E PER LA REVISIONE DEGLI ORGANICI DEL PERSONALE CIVILE (24.07.1963-18.11.1965) 
19651118 
Scioglimento 
19630724 
19630724-19651118 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE DI INCHIESTA SUL DISASTRO DEL VAJONT (24.06.1964-30.07.1964) 
19640730 
Cessazione 
19640624 
19640624-19640730 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI DECRETI LEGGE RELATIVI AGLI INTERVENTI ED ALLE PROVVIDENZE PER LE POPOLAZIONI E I TERRITORI COLPITI DALLE ALLUVIONI O MAREGGIATE DELL'AUTUNNO 1966 (07.12.1966-14.12.1966) 
19661214 
Cessazione 
19661207 
19661207-19661214 
Titolare 
xsd:string VII COMMISSIONE DIFESA (01.07.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630701 
19630701-19680604 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (16.05.1963-04.06.1968) 
19680604 
Fine Legislatura 
19630516 
19630516-19680604 
Titolare 

data from the linked data cloud