CESARE BENSI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d710_5 an entity of type: deputato

Licenza media superiore; giornalista.
xsd:string CESARE BENSI, V Legislatura della Repubblica 
CESARE BENSI, V Legislatura della Repubblica 
male 
CESARE 
xsd:dateTime 2019-12-05T13:21:33Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=710&legislatura=5 
BENSI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string XIII COMMISSIONE LAVORO, ASSISTENZA E PREVIDENZA SOCIALE, COOPERAZIONE (14.12.1968-28.11.1969) 
19691128 
Cessazione 
19681214 
19681214-19691128 
Titolare 
xsd:string X COMMISSIONE TRASPORTI E AVIAZIONE CIVILE, MARINA MERCANTILE, POSTE E TELECOMUNICAZIONI (10.07.1968-14.12.1968) 
19681214 
Cessazione 
19680710 
19680710-19681214 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (28.11.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19691128 
19691128-19720524 
Titolare 

data from the linked data cloud