GIUSEPPE BASILE, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6670_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string GIUSEPPE BASILE, II Legislatura della Repubblica 
GIUSEPPE BASILE, II Legislatura della Repubblica 
male 
GIUSEPPE 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:04:40Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6670&legislatura=2 
BASILE 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEI PROVVEDIMENTI RELATIVI AI DANNI DI GUERRA (02.10.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531002 
19531002-19580611 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string GIUNTA DELLE ELEZIONI (26.06.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530626 
19530626-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER IL PARERE SUI TESTI UNICI IN MATERIA DI IMPOSTE DIRETTE E SULLE NORME PER LA RISCOSSIONE (23.02.1956-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19560223 
19560223-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.72: "CONVERSIONE IN LEGGE DEL DECRETO LEGGE 21 GIUGNO 1953, N.452, CHE ISTITUISCE L'AMMASSO PER CONTINGENTE DEL FRUMENTO" (19.08.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530819 
19530819-19580611 
Titolare 

data from the linked data cloud