FERDINANDO AMICONI, I Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6440_1 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; funzionario di partito.
xsd:string FERDINANDO AMICONI, I Legislatura della Repubblica 
FERDINANDO AMICONI, I Legislatura della Repubblica 
male 
FERDINANDO 
xsd:dateTime 2024-06-02T12:42:20Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6440&legislatura=1 
AMICONI 

blank nodes

xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO- AFFARI DI GIUSTIZIA - AUTORIZZAZIONE A PROCEDERE (25.10.1952-24.06.1953) 
19530624 
Fine Legislatura 
19521025 
19521025-19530624 
Titolare 
xsd:string IX COMMISSIONE AGRICOLTURA E FORESTE - ALIMENTAZIONE (15.06.1948-11.12.1950) 
19501211 
Cessazione 
19480615 
19480615-19501211 
Titolare 
xsd:string I COMMISSIONE AFFARI INTERNI - ORDINAMENTO POLITICO E AMMINISTRATIVO - AFFARI DI CULTO - SPETTACOLI - ATTIVITÀ SPORTIVE - STAMPA (11.12.1950-25.10.1952) 
19521025 
Cessazione 
19501211 
19501211-19521025 
Titolare 

data from the linked data cloud