LEONETTO AMADEI, V Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6370_5 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string LEONETTO AMADEI, V Legislatura della Repubblica 
LEONETTO AMADEI, V Legislatura della Repubblica 
male 
LEONETTO 
xsd:dateTime 2020-10-05T13:07:59Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6370&legislatura=5 
AMADEI 

blank nodes

xsd:string PARTITO SOCIALISTA ITALIANO - PARTITO SOCIALISTA DEMOCRATICO ITALIANO UNIFICATI (09.07.1968-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19680709 
19680709-19720524 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (10.07.1968-05.08.1969) 
19690805 
Cessazione 
19680710 
19680710-19690805 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (05.08.1969-02.09.1969) 
19690902 
Cessazione 
19690805 
19690805-19690902 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE D'INDAGINE RICHIESTA DALL'ON. VASSALLI A NORMA DELL'ART. 58 DEL REGOLAMENTO (22.09.1971-20.11.1971) 
19711120 
Scioglimento 
19710922 
19710922-19711120 
Titolare 
xsd:string IV COMMISSIONE GIUSTIZIA (02.09.1969-24.05.1972) 
19720524 
Fine Legislatura 
19690902 
19690902-19720524 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE PER LE QUESTIONI REGIONALI (26.07.1968-14.12.1968) 
19681214 
Cessazione 
19680726 
19680726-19681214 
Titolare 

data from the linked data cloud