LEONETTO AMADEI, II Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d6370_2 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string LEONETTO AMADEI, II Legislatura della Repubblica 
LEONETTO AMADEI, II Legislatura della Repubblica 
male 
LEONETTO 
xsd:dateTime 2024-05-10T13:09:18Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=6370&legislatura=2 
AMADEI 

blank nodes

xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER LA RATIFICA DEI DECRETI LEGISLATIVI EMANATI DAL GOVERNO DURANTE IL PERIODO DELLA COSTITUENTE (11.12.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19531211 
19531211-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE PARLAMENTARE CONSULTIVA PER L'EMANAZIONE DELLE NORME RELATIVE ALLE CIRCOSCRIZIONI TERRITORIALI E ALLE PIANTE DEGLI UFFICI GIUDIZIARI (12.02.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570212 
19570212-19580611 
Titolare 
xsd:string III COMMISSIONE DIRITTO - PROCEDURA E ORDINAMENTO GIUDIZIARIO - AFFARI DI GIUSTIZIA (01.07.1953-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19530701 
19530701-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DELLE PROPOSTE DI LEGGE COSTITUZIONALI ALDISIO E LI CAUSI NN.2406 E 2810 CONCERNENTI L'ALTA CORTE PER LA REGIONE SICILIANA E LA CORTE COSTITUZIONALE (15.03.1957-11.06.1958) 
19580611 
Fine Legislatura 
19570315 
19570315-19580611 
Titolare 
xsd:string COMMISSIONE SPECIALE PER L'ESAME DEL DISEGNO DI LEGGE N.1264: "NORME IN MATERIA DI LOCAZIONI E SUBLOCAZIONI DI IMMOBILI URBANI" E DELLE PROPOSTE DI LEGGE IN MATERIA DI LOCAZIONI E SFRATTI (13.12.1954-15.12.1954) 
19541215 
Dimissioni 
19541213 
19541213-19541215 
Titolare 

data from the linked data cloud