ANTONINO TRIPODI, VII Legislatura della Repubblica

http://dati.camera.it/ocd/deputato.rdf/d5910_7 an entity of type: deputato

Laurea in giurisprudenza; avvocato.
xsd:string ANTONINO TRIPODI, VII Legislatura della Repubblica 
ANTONINO TRIPODI, VII Legislatura della Repubblica 
male 
ANTONINO 
xsd:dateTime 2023-09-02T12:50:35Z 
http://documenti.camera.it/apps/nuovosito/deputato/getFoto.asp?id=5910&legislatura=7 
TRIPODI 

blank nodes

xsd:string MOVIMENTO SOCIALE ITALIANO - DESTRA NAZIONALE (05.07.1976-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19760705 
19760705-19790619 
xsd:string IX COMMISSIONE LAVORI PUBBLICI (05.07.1976-04.01.1977) 
19770104 
Cessazione 
19760705 
19760705-19770104 
Titolare 
xsd:string VIII COMMISSIONE ISTRUZIONE E BELLE ARTI (04.01.1977-26.07.1978) 
19780726 
Cessazione 
19770104 
19770104-19780726 
Titolare 
xsd:string II COMMISSIONE AFFARI DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO, AFFARI INTERNI E DI CULTO, ENTI PUBBLICI (27.07.1978-19.06.1979) 
19790619 
Fine Legislatura 
19780727 
19780727-19790619 
Titolare 

data from the linked data cloud